«Япония беспомощна»: японцы оценили тренировку российских спортсменов на Курилах

«Япония беспомощна»: японцы оценили тренировку российских спортсменов на Курилах

На Yahoo News Japan появилась публикация, посвященная тренировке олимпийской сборной России по серфингу в преддверии Олимпиады в Токио, прошедшей на Курилах. В сборах принимают участие 31 спортсмен. Издание считает, что выбор для тренировки неслучаен – тут замешана политика, и Москва тем самым демонстрирует, что Курилы отдавать не намерена.

«Предполагается, что эти сборы стали демонстрацией понимания позиции российских властей, которые усиливают контроль над «северными территориями», - отмечает издание.

Японцы считают, что Курилы в данное время далеко не лучшее время для тренировки – вода возле островов слишком холодная. Но зато это неплохое место для рыбалки – там можно поймать крупного палтуса.

Многих японцев заинтересовала политическая составляющая спортивных сборов россиян. «Сборы на островах, незаконно захваченных Россией. Это незаконное проникновение в Японию, поэтому российскую сборную следует не пускать на Олимпиаду», «Надо уже отказаться от попыток мирного урегулирования территориальной проблемы и реагировать адекватно, учитывая интересы Японии», «Россия сильная, а Япония — нет. В этом вся суть. У международного сообщества нет эффективных законов», - пишут японцы.

Кое-кто отметил, что имело смысл заплатить за Курилы большие деньги в годы президентства Ельцина, чтобы их получить. Сейчас же имеет смысл поссорить Россию с Китаем и наблюдать за их «крушением» из «безопасного места». Однако некоторые пользователи признают, что с тех пор, как Курилы стали российскими, прошло 75 лет, и там теперь живут другие люди, с этим придется смириться. «Японское правительство не умеет вести переговоры», - считают они.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру