На Украине оценили потери после запуска транзитных "Потоков"

На Украине оценили потери после запуска транзитных "Потоков"

Украинские эксперты считают, что страна проиграла борьбу за транзит российского газа. После того, как будут запущены новые ветки, перекачка топлива через Украину упадет до минимума. Такое мнение высказал сооснователь института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Ранее эксперты говорили, что Украине важно не допустить завершение строительства трубопровода "Северный поток-2". Так как уже сейчас объемы транзита газа значительно снизились.

Корольчук отметил, что "Нафтогаз" по какой-то причине решает исключительно политические задачи. И в этом основная ошибка. Нужно было вступать в игру, когда строилась первая ветка. А сейчас по "Турецкому потоку" уже пошел газ, и часть пользователей переключилась на него. Скорее всего туда уйдут и все страны юго-восточной Европы. 

К тому же в 2024 году у Украины заканчивается контракт с "Газпромом". А значит ветку сделают резервной и максимум, который будет проходить через нее - 2- миллиардов кубометров. Денег за транзит этого объема хватит лишь на поддержание магистрали. Заработать не получится.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру