Партия Порошенко заявила о позорном решении Зеленского по Донбассу

Партия Порошенко заявила о позорном решении Зеленского по Донбассу

Глава центрального штаба партии бывшего президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" Александр Турчинов считает позором для страны решение об отводе войск с позиций в Донбассе в 2014 году.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте партии. Турчинов напомнил, что в 2014 году украинская армия, несмотря на потери, занимала две трети всей территории юго-востока. Но с 2015 года она прибегала к тактике «пошагового наступления», что, по его словам, раздражало Москву. Согласно ей, войска брали любой малозначительный населенный пункт при первой же возможности.

Однако после заключения перемирия в 2020 году Украина потеряла многих военных из-за снайперского и артиллерийского огня. Причина в том, что "военные ограничены запретами адекватно реагировать на провокации". Таким образом, с нового года Украина, по словам Турчинова, понесла "потерь значительно больше, чем освобождая любой населенный пункт".

По словам экс-главы СНБО, "позорно срывать государственный оборонный заказ", теряя 2 года, и замораживать денежное обеспечение военным. К тому же он напомнил слова нынешних руководителей Украины, которые "как мантру повторяют, что не собираются военным путем освобождать ни метра нашей земли". "Видимо, чтобы в Кремле ничего такого не заподозрили и не обиделись", — отметил Турчинов.

По мнению Турчинова, странно, что героизм действующий президент Украины "готов проявлять только в мечтах, и то исключительно задним числом".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что деэскалация в Донбассе может быть достигнута только в случае, если вооруженные силы Украины откажутся от "провокационных действий" в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру