Силы спецопераций рассекретили первый российский дрон-камикадзе

Подобные беспилотники воевали в Карабахской войне

Один из самых секретных родов войск Российской армии – Силы специальных операций – уже несколько месяцев испытывают в Сирии первый российский барражирующий боеприпас, который называется «Ланцет». Беспилотник-камикадзе активно используется в борьбе с террористами в Сирии.

Подобные беспилотники воевали в Карабахской войне
Кадр телерепортажа "Вести".

Азербайджанская армия в Карабахской войне осенью 2020 года активно использовала барражирующие боеприпасы израильского производства для уничтожения армянской военной техники и позиций армянских войск. Считалось, что у Российской армии такого оружия пока нет.

Но, оказывается, работы по его созданию были засекречены. И вот телеканал «Россия-1» 16 апреля впервые показал репортаж из Сирии. На видео подразделения Сил специальных операций с помощью барражирующих боеприпасов «Ланцет» уничтожают боевые машины террористов и их укрытия.

Такой сюжет показан впервые. Дрон-камикадзе разработан в Ижевске. Как сказал разработчик аппарата, слухи об отставании России в этом сегменте вооружения сильно преувеличены. Некоторые российские технические решения уже перенимают законодатели моды в области беспилотной техники – израильские авиационные корпорации.

Дрон «Ланцет» внешне похож на миниатюрную крылатую ракету. Он оснащен развитым оперением, системами наблюдения и несет заряд взрывчатки. Запускается аппарат с помощью небольшой катапульты. Возвращение на базу и посадка, разумеются, не предусмотрены. Дрон разового применения.

Вот как прокомментировал рассекреченный аппарат эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов:

- К сожалению, долгие годы отсутствовало должное внимание со стороны российских силовых структур к «беспилотникам-камикадзе». Теперь, после активного применения соответствующих систем Азербайджаном в ходе очередного обострения конфликта в Нагорном Карабахе в прошлом году, ситуация начала постепенно меняться. Некоторые разработки в этой области велись отечественными компаниями промышленности ранее в инициативном порядке, и есть шанс, что сейчас они, наконец-то, будут востребованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру