Экс-президент Эстонии потребовал закрыть от россиян Европу

Россия плохо себя ведет, заявил политик

Эстонский политик Тоомас Хендрик Ильвес, занимавший президентский пост в 2006–2016 годах, завил о необходимости запрета на въезд в ЕС для всех граждан РФ вне зависимости от целей поездки — по крайней мере, временного.

Россия плохо себя ведет, заявил политик

"До вторжения в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима, — заявил политик в соцсети. — На кону безопасность Европы. Хватит".

Он добавил, что следует аннулировать все ранее выданные визы и исключения сделать только для экстренных случаев, связанных с посещением близких родственников.

По словам Ильвеса, такие меры ударят по простым россиянам, но это неизбежно, учитывая, "как Россия себя ведет". В качестве примеров "плохого поведения" он привел такие: РФ якобы "сбивает пассажирские самолеты", "отравляет людей", "оккупирует страны". Потому она по праву должна стать изгоем, заключил Ильвес.

В прежние годы Ильвес был настроен более дружелюбно.

Ранее власти Чехии объявили о высылке 18 российских дипломатов, обвинив их в связи со спецслужбами, а последние — в организации взрыва во Врбетице в 2014 году. Исполнителями, как пишут местные СМИ, Прага считает россиян Петрова и Боширова, которых ранее Лондон называл "отравителями" Сергея Скрипаля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру