Украинский политолог объяснил нежелание НАТО принимать Украину

Украинский политолог объяснил нежелание НАТО принимать Украину

Требование проводить реформы на Украине даёт НАТО возможность отказываться брать на себя обязательства по поводу Киева. Об этом заявил украинский политолог Петр Олещук в блоге издания «Главред».

По словам эксперта, в результате фактического отказа НАТО предоставлять украинской стороне план действий по членству в 2008 году Североатлантический альянс в отношениях со страной пользуется формулой: «давайте реформируйтесь, а мы потом посмотрим».

Олещук отметил, что на Украине прекрасно осознают, что присоединение к блоку нескольких восточноевропейских стран стало итогом «принципиального политического решения», а не результатом «глубоких реформ».

«Фактически, разговоры о реформах на Украине — это удобный механизм не брать на себя конкретные обязательства», - заметил политолог, добавив, что в альянсе не признают влияние на позицию НАТО в случае с Украиной со стороны России.

Как считает специалист, публичное признание этого стало бы слишком унизительным для альянса. Вместе с тем Олещук полагает, что «выбор, решение и определение конкретики все равно рано или поздно произойдет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру