В Белоруссии приняли закон о госзащите силовиков

В Белоруссии приняли закон о госзащите силовиков

В Белоруссии одобрили в среду поправки в закон о госзащите судей и сотрудников правоохранительных органов. Теперь при необходимости судьям, силовикам, журналистам и представителям некоторых других профессий будут менять внешность, а также предоставлять им телохранителей, сообщает БелТА.

«Изменения в закон продиктованы временем. Угрозы в конце прошлого года, да и в начале этого года поступали в адрес должностных лиц в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Но не только в отношении сотрудников органов внутренних дел, либо в отношении судей, но и в отношении просто лиц с гражданской позицией – учителей, артистов, журналистов – также поступало большое количество угроз. Поэтому в законопроект внесено понятие, как иные защищаемые лица», – сказал министр внутренних дел республики Иван Кубраков.

Он подчеркнул, что любой гражданин, которому угрожают, может обратиться в органы внутренних дел, где определят степень угрозы и необходимую степень защиты.

«Кому-то достаточно просто изменить место работы или место жительства, а кому-то необходимы изменения внешности», – сказал министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру