Пентагон заподозрил Россию в атаках при помощи "направленной энергии"

Пентагон заподозрил Россию в атаках при помощи "направленной энергии"

Пентагон сообщил конгрессменам о предполагаемых атаках России  против американских войск при помощи "направленной энергии" – без применения снарядов. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

Сообщается, что в результате таких атак пострадали американские войска в Сирии. Осенью 2020 года у нескольких военных якобы появились симптомы, похожие на ОРВИ. В Пентагоне считают Россию, вероятно, ответственной за эти атаки, однако доказательств нет. При этом в результате проверки еще одного подобного случая оказалось, что у солдата было пищевое отравление.

Источники газеты сообщили, что расследование Пентагона переросло в масштабные обсуждения с участием Совета нацбезопасности, ЦРУ, госдепа и аппарата директора национальной разведки США. Членам конгресса, которые были допущены к особо секретным данным, сообщили, что Россия, предположительно, выбрала американских военных в Сирии для совершения атак с использованием технологий "направленной энергии".

По данным газеты, Пентагон отметил схожесть с атаками против американцев на Кубе в 2016 и 2017 годах. Тогда предполагалось, что дипломаты подвергались неустановленному звуковому воздействию, в результате чего у них возникли проблемы со здоровьем. В этих атаках США также обвиняли Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру