"Боливар не выдержит двоих": "СР - За правду" выбирает между Мироновым и Прилепиным

В партии началась предвыборная подковерная борьба

"Справедливая Россия - За правду" решительно опровергла информацию о готовящейся смене лидера. Согласно сообщению РИА "Новости", возглавить партию - как минимум ее федеральный список на предстоящих думских выборах - может Захар Прилепин. "Новость яркая, резонансная, но с одним небольшим изъяном – никакого отношения к действительности она не имеет", - гласит заявление партийной пресс-службы. Справедливости ради, однако, нужно отметить, что опровержение тоже не лишено изъянов.

В партии началась предвыборная подковерная борьба

Во-первых, никто ведь и не утверждал, что решение уже принято. "Источник в партии", на которого ссылается агентство, говорит лишь об обсуждении, внутрипартийной дискуссии в рамках подготовки к грядущему партийному форуму: "Рассматривается вопрос о том, что повестка июньского съезда партии... может быть дополнена кадровыми вопросами, включая вопрос о смене председателя".

Доказать же, что ни у кого из партийных функционеров и в мыслях нет таких планов, не сумела бы, пожалуй, даже самая деятельная и компетентная пресс-служба. Чужая душа, как известно, потемки. Куда лучшим доказательством того, что скандал возник на пустом месте, - да и то не стопроцентным, - было бы заявление самого Прилепина.

Мол, что вы, что вы: ни я, ни мои сторонники ни сном ни духом, не замышляем никакого переворота. Мол, это какой-то подлый враг стремится внести раскол в партию, поссорить меня с признанным и уважаемым всеми однопартийцами лидером, Сергеем Михайловичем Мироновым. Который и поведет нас к победе на выборах. Мол, нахухоль выхохоль... Тьфу, накося выкусите!

Но писатель-политик пока почему-то молчит. Хотя по целому ряду признаков цитируемый РИА "Новости" "источник" относится именно к прилепинской фракции "Справедливой России - За правду", примкнувшей к мироновской партии два месяца тому назад. Более того, складывается ощущение, что это не частное мнение, а позиция - да что там позиция, прямо-таки вопиющий глас! - Прилепина и тех, кого он с собой привел.

Анонимный собеседник агентства не скрывает раздражения старой партийной гвардией: "Источник в партии подчеркнул, что партийный аппарат и фракция СР в Госдуме сознательно саботирует предвыборную работу, чтобы не получить хороший процент на выборах. "Идеальный результат "старой гвардии" из СР - это 6-7 процентов. Все останется, как есть, и все останутся на своих местах. Но будет повод обвинить новых партнеров, что они ничего не принесли в партию", - отметил он".

Трудно, конечно, верифицировать эти слова, но резоны вести себя подобным образом у старожилов-мироновцев и впрямь имеются. Очевидно же, что успех объединенной партии станет аргументом в пользу дальнейшей переделки ее "под Прилепина". Которая, ясное дело, будет сопровождаться энергичной "чисткой" рядов.

Словом, Боливар не выдержит двоих. Ну, точнее, троих. Но Геннадий Семигин - бывший лидер "Патриотов России", а ныне так же, как и Прилепин, сопредседатель "СР - За правду" - своих амбиций никак не демонстрирует. По крайней мере, публично. В то время как амбиции Прилепина видны, что называется, невооруженным глазом. Сопредседатель буквально не вылезает из телевизора - с ток-шоу на федеральных каналах.

Столь энергичная раскрутка заставляют подозревать, что верхушка нашей вертикали ставит в этом споре хорошего с лучшим на пассионарность и молодость. И если это предположение верно, то резонансные и на сей раз имеющие прямое отношение к действительности новости из партии не заставят себя долго ждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру