Депутат Госдумы, Герой России и летчик-космонавт Роман Романенко, который решил вновь баллотироваться осенью в нижнюю палату парламента по одномандатному округу, рассказал журналистам, что детей нужно отвлечь от электронных гаджетом естественными науками и техническими специальностями, в том числе космическими.
"Мы со стороны властей должны увлечь детей новым или хорошо забытым старым интересным направлением — это ракетно-космические кружки и авиамоделирование", - сказал Романенко, добавив, что занятие в таких кружках как раз и станет полезной альтернативной гаджетам.
"Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы детей развивать в этом направлении, помочь им определиться с будущей профессией", - отметил космонавт, добавив, что сегодняшние дети в будущем будут строить, конструировать, изобретать технические средства для полета в космос, а кто-то станет космонавтом.
"Их потенциал нам необходимо раскрыть", - считает Романенко.
Ранее депутат предложил компенсировать московским родителям 50% затрат на детский спорт и на поездки к местам соревнований. По его мнению, такая инициатива станет эффективным стимулом к популяризации спорта среди детей и юношей, отметил депутат.
Роман Романенко – летчик-космонавт, совершивший два космических полета продолжительностью около 333 суток и один выход в открытый космос длительностью более 6 часов.