СМИ предположило реакцию Германии в случае войны России и НАТО

Точкой напряжения может оказаться борьба за так называемый «Сувалкский коридор», считает автор

Публицист Вольфганг Мюнхау в статье для газеты Handelsblatt прокомментировал действия ФРГ в случае вооружённого конфликта России и НАТО.

Точкой напряжения может оказаться борьба за так называемый «Сувалкский коридор», считает автор

Как утверждает автор материала, точкой напряжения может оказаться борьба за так называемый «Сувалкский коридор» - участок, дина которого достигает примерно 100 километров и который мог бы соединить территорию Белоруссии с Калининградской областью. В настоящий момент там проходит граница Польши с Литвой. Эксперт расценивает этот участок как гипотетическое место начала боевых действий.

Вместе с тем публицист считает наивным полагать, что пятая статья устава Североатлантического альянса о коллективной безопасности мгновенно будет исполнена.

Мюнхау подчеркнул, что не видит никаких шансов, что «Германия когда-нибудь примет участие в военной акции против России», даже в случае вторжения РФ в Прибалтику.

Журналист обратил внимание, что федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял, что Германия «должна» газопровод «Северный поток-2», чтобы «искупить грехи времён Второй мировой войны».

По словам автора, вряд ли среди немецких политиков найдётся большинство, поддерживающее военные акции в какой-либо форме.

Также Штайнмайер оценил маневры НАТО в Сувалкском коридоре как бряцание оружием, резюмировал Мюнхау.

Читайте также: "Минобороны обнародовало состав военной техники на параде 9 мая".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру