Экс-министр США: Байден не хотел проводить рейд против бен Ладена

Экс-министр США: Байден не хотел проводить рейд против бен Ладена

Бывший министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс заявил, что в 2011 году занимавший тогда пост вице-президента Джо Байден не был уверен в необходимости ликвидации террориста Усамы бен Ладена.  

По словам экс-министра, он сам считал, что в операции нужно использовать беспилотник, а не «морских котиков». Он отметил, что наибольшее беспокойство вызывала потенциальная реакция Пакистана, который мог перерезать линию снабжения. Это привело бы к поражению США в Афганистане. Но его убедили в том, что это «лучшая альтернатива».

Гейтс рассказал, что после этого он сообщил советнику президента Барака Обамы, что поддерживает проведение рейда. При этом, по его словам, Байдена в необходимости операции убедить так и не удалось.

Экс-министр отметил, что в ходе вывода войск нужно попытаться вывезти из Афганистана переводчиков, которые помогали военным. В противном случае они и их семьи окажутся под смертельной угрозой, так как они работали на США.

Вывод американских войск из Афганистана начался 1 мая. Ожидается, что он завершится 11 сентября. Президент США объяснил решение неспособностью военных сил США и НАТО создать или поддержать устойчивое правительство в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру