Французский политик назвал Бориса Джонсона непредсказуемым и непоследовательным

Французский политик назвал Бориса Джонсона непредсказуемым и непоследовательным

Переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье оценил работу британского премьер-министра Бориса Джонсона. По его словам, Джонсон непредсказуем и непоследователен. Ему нельзя доверять, так как он не держит своего слова. Такой нелестный отзыв он оставил в своей книге «Великая иллюзия: секретный дневник Brexit».

Барнье описал эпизод, произошедший в сентябре 2020 года, когда стороны обсуждали организацию границы между Ирландией и Северной Ирландией. По его словам, он не испытывал доверия к Джонсону, которое было необходимо для заключения соглашения.

Барнье утверждает, что британский премьер не уделял достаточно внимания подготовке к переговорам со своей командой. В декабре 2020 году он предложил включить в соглашение положение о сотрудничестве в области обороны, против которого сам ранее выступал.  

«Прямо в ходе переговоров он спросил у своего же окружения, кто был противником этой идеи. Клоунада продолжалась», — написал Мишель Барнье.

Французский политик вспомнил слова Джонсона о том, что если аргументы за столом закончились, на него нужно бросить дохлую кошку. Это стратегия, придуманная политологом Линтоном Кросби, которая сводится к тому, чтобы подбросить в обсуждение острую тему, чтобы отвести внимание от других вопросов.

В октябре прошлого года, по словам Барнье, Джонсон и вовсе обиделся на своих оппонентов и прервал переговоры. Этот эпизод он назвал «срежиссированной Лондоном психодрамой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру