Вассерман поддержал законопроект об автоматическом начислении пенсий по инвалидности

Вассерман поддержал законопроект об автоматическом начислении пенсий по инвалидности
Фото из личного архива Анатолия Вассермана.

Политический консультант и известный эрудит Анатолий Вассерман поддержал законопроект, который сейчас рассматривается в Государственной думе, призванный организовать начисление пенсий и социальных выплат людям с инвалидностью автоматически, без предъявления справок и заявлений. Вассерман высказал уверенность, что эта инициатива существенно облегчит людям жизнь.

"Если в базе данных одного из ведомств уже есть сведения о ком-то или о чем-то, то другие инстанции не должны запрашивать их у тех людей и организаций, к которым эти сведения относятся", — отметил Вассерман, добавив, что государственные организации должны обращаться в соответствующие инстанции напрямую и работать самостоятельно между собой.

"Люди – не курьеры между разными ведомствами", — подчеркнул он.

Предполагается, что информация, внесенная о человеке в федеральный реестр людей с инвалидностью, автоматически будет направляться в Пенсионный фонд России, который обязан в течение пяти дней уведомить этого человека о назначении пенсии. Вассерман отметил, что такой метод работы будет эффективным, потому что государство получит все необходимые документы и перестанет "нагружать людей промежуточными задачами".

Сейчас для назначения ряда пенсионных выплат в соответствии с законом «О занятости» необходимо лично обращаться с заявлениями в территориальные органы ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру