Министр экономики Германии рассказал, от чего зависит достройка "Северного потока - 2"

Министр экономики Германии рассказал, от чего зависит достройка "Северного потока - 2"

Достройка "Северного потока - 2" зависит лишь от скорости укладки труб, все соглашения со стороны регуляторов действуют, заявил глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер в видеообращении к участникам германо-российской конференции "Потсдамские встречи".

"Я не инженер, а политик. Проблемы, которые сейчас есть, заключаются не в отсутствии соглашений", - сказал он.

Министр отметил, что достроить осталось немного, и завершение проекта зависит от того, как быстро пройдут работы по прокладке. Давать прогнозы по срокам он отказался.

Альтмайер напомнил об официальной позиции Берлина: "Северный поток - 2" является экономическим проектом, но роль транзитера газа в будущем также должна сохранить и Украина. Также он отметил, что Москва всегда была надежным поставщиком газа. Германии до окончательного перехода на возобновляемые энергоносители, вероятно, потребуется еще больше газа, чем сейчас. Также министр отметил, что имеющуюся сейчас газотранспортную сеть в будущем можно будет использовать для поставок "зеленого" водорода из России.

Политик подчеркнул, что энергетические отношения России и Германии "уже 40 лет надежны и никогда на них не оказывали воздействие политические проблемы".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру