Названо новое оружие, которым израильтяне и палестинцы убивают друг друга

Обстрелам конца не видно: патовая ситуация

Противостояние между Израилем и палестинцами продолжается. Впервые за десятки лет ракеты рвутся на улицах Тель-Авива, а израильская авиация уничтожает целые здания в секторе Газа. С обеих сторон в противостоянии применяется целый арсенал боеприпасов. При этом налицо технологический перевес Израиля. О том, чем воюют в арабы и израильтяне и когда стоит ждать прекращения огня, рассказали военные эксперты.

Обстрелам конца не видно: патовая ситуация

Очередной виток арабо-израильского конфликта обернулся полномасштабной конфронтацией. Стороны конфликта явно не намерены складывать оружие. Если в 2014 году за два месяца конфликта палестинские формирования выпустили по израильской территории около трёх тысяч реактивных снарядов, то в 2021 году столько же снарядов было выпущено за одну неделю.

Несмотря на потери с обеих сторон, ни Израиль, ни палестинцы пока не намерены прекращать огонь. В Газе заявляют, что запасли ракет не менее, чем на полгода обстрелов. Израильские источники сообщают, что  в арсеналах ХАМАС и других группировок может быть до 20 тысяч ракет. При этом не исключено, что со стороны Египта в Газу регулярно доставляются новые боеприпасы.

Израильское правительство также заявляет, что не рассматривает предложения о перемирии. По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, мир станет возможным только после того, как инфраструктуре палестинских группировок будет нанесён сокрушительный удар.

По оценке военного эксперта Юрия Лямина, израильская авиация активно применяет 2000-фунтовые (более 900 кг) фугасные авиабомбы Mk84, модернизированные при помощи комплекта оборудования GBU-31. Такая модернизация превращает неуправляемые бомбы в во всепогодные корректируемые боеприпасы. Их используют для уничтожения многоэтажных зданий на территории сектора Газа.

К обстрелам также активно привлекается артиллерия - 155-мм артиллерийские установки М109, которые обстреливают Газу по ночам. По сведениям местных источников, число палестинцев, погибших с момента начала эскалации - 220 человек. Ранения получили 6039 человек.

По израильским данным, за время конфликта с территории сектора Газа выпущены 3440 ракет. Многие из них не достигли населённых пунктов и разорвались на пустырях. Часть боеприпасов была уничтожена системой ПВО Израиля «Железный купол». Однако интенсивность обстрелов со стороны Газы позволяет части ракет проходить систему ПВО и поражать израильскую территорию.

В ходе противостояния движение ХАМАС презентовало новые ракеты «Айяш-250» дальностью поражения 250 км. Группировка Палестинский исламский джихад (запрещена в РФ) презентовала новую ракету «Касем» с массой боевой части 400 кг. Предположительно, именно такая ракета 17 мая поразила жилой дом в городе Ашкелон.

По оценке военного эксперта Алексея Валюженича, ситуация в Палестине находится в «патовом состоянии», когда ни одна из сторон не может принудить другую к миру. В интервью «МК» специалист указал на ряд ключевых моментов нынешнего противостояния.

- Вообще, нужно отдать должное - ХАМАС в противостоянии с одной из самых высокотехнологичных армий мира занял идеальную позицию. Прошедшая неделя бомбардировок Газы если повлияла на их боеготовность, то только ограниченно.

Обстрелы из Газы не прекратились, вчера, например, чуть ли не круглые сутки шёл огонь. Снос израильской авиацией зданий, может, и выглядит эффектно для внутренней пропаганды, но вот международная реакция на такие негуманные действия - резко негативная. Ну как пример - докеры итальянского Ливорно отказались загружать корабль, следующий в Израиль. Так что ХАМАС ждёт, когда давление на Израиль извне заставит их искать компромисс. А сама группировка, повторюсь, несёт ограниченные потери и пока что может наплевать на жизни местных жителей.

- Но израильская авиация ведёт охоту за их базами и тоннелями.

- С тоннелями что-то очень странное. ЦАХАЛ заявляет про 100 км уничтоженных тоннелей. Это больше, чем вся протяжённость сектора Газа. В принципе уничтожить подземную коммуникацию теми боеприпасами, что они используют — нереально. Если удастся пробить крышу в одной точке, то заделать её - работа на час. Положи сверху бетонную плиту и тоннель дальше готов к использованию. Уничтожить тоннель можно или взрывом изнутри или при помощи лопаты. То бишь - засыпать. Тем более, что ХАМАС чаще прячет ракеты вне городской застройки, в рощах. За ними идёт охота, часть уничтожена. Но пока переломить ситуацию не удалось.

- А удастся?

- Моя оценка - вряд ли. Как бы тяжела ни была обстановка в Газе, местное население будет только сильнее ненавидеть Израиль. ХАМАСу на это всё равно. Ну, а уничтожить израильскую армию они не могут, ясное дело. Патовая ситуация. Другое дело, что вот оппозиция в Израиле критикует нынешнюю операцию. Мол, где же обещанный мир? Даже всплывают цифры, что потери среди населения страны куда выше, но правительство их скрывает. Так что вопрос в том, кого первого давлением изнутри или извне заставят пойти на попятный - ХАМАС или Израиль. Оружием тут дела не решить.

Читайте материал «Палестинцы приготовили против Израиля подлодки-самоубийцы»

Политолог озвучил вероятный исход конфликта Израиля и Палестины

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру