В США усмотрели реинкарнацию сталинского режима в России

В США усмотрели реинкарнацию сталинского режима в России

В США NBC News разразилась материалом о том, что в России снова начался рост популярности фигуры Сталина. Автор статьи отмечает, что не все жители РФ приемлют сталинское наследие. Однако по его мнению, реинкарнация "кровавого режима" уже началась.

В материале описывается открытие памятника Иосифу Сталину в небольшом провинциальном городке Бор в центральной России.

"Сталин был самым лучшим хозяином страны. Он выиграл войну и восстановил страну из руин", — приводится заявление 44-летнего бизнесмена Алексея Зорова, спонсировавшего создание памятника.

По мнению автора материала, публичная реабилитация образа Сталина отражает социальную и политическую напряженность, охватившую Россию. Это объясняется тем, что многим людям память о Сталине напоминает об эпохе национального величия. 

Однако есть и немало тех, кто называет Сталина "тираном" и олицетворяет с ним эпоху страха и репрессий.

В материале подчеркивается, что случай установки мемориала Сталину в России не единичный. "В последние годы по всей стране были установлены статуи, посвященные этому человеку как национальному герою, победившему нацистов и руководившему эпохой индустриализации страны", - пишет автор.

Да и опросы показывают, что большинство все-таки оценивает Сталина положительно.

Валерий Борщев, бывший советский диссидент, ныне активист Московской Хельсинкской группы, считает, что образ Сталина как героя поддерживает и президент России Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру