Лавров призвал Запад прекратить «демонизировать всех, кто ему не нравится»

Лавров призвал Запад прекратить «демонизировать всех, кто ему не нравится»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал призывы первого президента Украины Леонида Кравчука перенести переговоры по Донбассу из Минска. Лавров заявил, что Западу нужно прекратить «демонизировать всех, кто ему не нравится».

Кравчук ранее заявил, что Минск стал «площадкой для установления диктатуры и войны». Он выразил мнение, что ситуация в Белоруссии после инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair может негативно повлиять на обстановку в Донбассе.

«Что касается вопроса о дальнейшей работе контактной группы и отказе, как заявил господин Кравчук, продолжать ее деятельность в Минске из-за событий вокруг Белоруссии, которые сейчас всех занимают, хочу подтвердить то, что уже не раз Москва официально заявляла: мы настаиваем на том, чтобы прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу», - заявил Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Габона Паком Мубеле Бубейей.

Он подчеркнул, что белорусские власти сразу заявили о своей «готовности к транспарентности, открытому расследованию, приему соответствующих экспертов, предоставлению всей информации и необходимых материалов».

По словам Лаврова, западные страны, особенной Прибалтика, ведут себя неприлично по дипломатическим и человеческим меркам.

«Громогласно объявили о санкциях, так же громогласно требуют провести независимое международное расследование, игнорируют то, что это было сразу же предложено белорусскими властями. Но требуя расследование, они уже объявили о так называемом «наказании», - сказал министр.

Он добавил, что такие манеры проявляются у многих западных коллег не только по этому вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру