Туристов пригласили на море в ДНР: 300 рублей в сутки

В Донецке на лето отменили военное положение

В ДНР на лето решили «отменить войну». И это совсем непривычно. Обострение на Донбассе всегда приходится на лето: высыхают поля, зелень скрывает технику. В ДНР в это время всегда ожидали наступления Украины, в Киеве с опаской отслеживали учения российской армии. Но в начале этого лета вдруг указом главы самопровозглашенной республики временно приостановили комендантский час.

В Донецке на лето отменили военное положение

Правда, не полностью – на выходные: с каждой пятницы по утро понедельника. И только с 1 июня по 15 сентября.

Шаг властей насчет вольных выходных довольно неожиданный, но укладывается в русло частичной либерализации требований военного положения в последние год-полтора.

Комендантский час в ДНР действует с 23:00 до 5:00 уже восьмой год и порядком всем надоел. На последние новогодние и майские праздники его отменяли на целые недели, во время чемпионата мира по футболу 2018 года сдвигали по времени начало комендантского часа, чтобы в республике могли открыться спортивные бары, и народ спокойно смотрел бы игры сборной России.

Сейчас получается ни то ни се: чемпионат Европы можно будет смотреть под пиво в баре только по выходным, но Россия с Финляндией, к примеру, играет в среду, а с Данией – и вовсе в понедельник.

Зато отмена комендантского часа на лето оживила надежды здешних морских курортов – сел Седово и Безыменное. В прошлом году побережье Азовского моря в Новоазовском районе из-за эпидемии коронавируса было перекрыто начиная с мая, но потом, к июлю, власти сжалились и стали пускать отдыхающих по специальным пропускам. В итоге курортников, по мнению местных, было в три раза меньше, чем обычно.

Участок Азовского моря ДНР достался небольшой, а людей в самопровозглашенных республиках – больше трех миллионов. В село Безыменное едут за недорогим непритязательным отдыхом, а местный «Лас-Вегас» находится в ранее глубоко провинциальном Седово. 

Сейчас в этом поселке насчитывается 134 базы отдыха, куда можно попасть, только связавшись с пансионатом или частным хозяином какого-то дома и попросив его сделать приглашение – одним словом, внести вас в списки на въезд. Кроме очередей на блокпостах и обязательных пропусков фишкой местного отдыха как раз являлся строгий комендантский час. Можно сказать, что отдых в ДНР всегда был больше рассчитан на спокойные семейные пары с детьми. Теперь здесь на выходных наконец-то откроются дискотеки.

Для желающих поехать на курорты Азовского моря в ДНР сообщаем, что койку с санузлом во дворе у частника здесь можно снять за 300–350 рублей, комнаты «с удобствами» обойдутся от 1000 рублей в сутки. Пропуск могут организовать хозяева при бронировании номера, а отмену комендантского часа на выходных уже организовал глава ДНР Денис Пушилин.

Здесь вам не Крым – здесь настоящий, не придуманный экстрим, танцы по выходным и теплое Азовское море.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру