В Польше объяснили причину русофобии в стране

В Польше объяснили причину русофобии в стране
Фото: Flickr/U.S. Department of Defense Current Photos

Причины русофобских настроений у некоторых польских политиков объяснил член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский.  Материал вышел в издании Myśl Polska.

В Польше пытаются угодить «великому покровителю» в лице США. Модзелевский называет союз Варшавы и Вашингтона антироссийским. Он полагает, что в случае сближения Вашингтона и Москвы, польская русофобия «внезапно исчезнет».

«И что сделают тогда ненавистники, которые вложили столько сил в борьбу с «российской угрозой»? Ответ прост: они сменят позицию, поскольку прежняя перестанет быть выгодной», — цитирует издание профессора.

Эксперт уверен, что власти США много лет «поддерживает демократию» в Польше через инвестиции на ее политическом рынке.

Ранее Читатели польского портала Interia прокомментировали новость об остановке на четыре дня транзита российской нефти через Белоруссию из-за ремонта на нефтепроводе «Дружба». Ранее «Транснефть» приостановила поставки нефти – подчеркивается, что это соответствует месячному графику. «Эти работы необходимы для обеспечения бесперебойной работы трубопроводных магистралей», – пояснил представитель польской «Группы Лотос» Адам Каспшик. Однако многие поляки уверены, что тут без политики не обошлось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру