В Турции раскрыли подробности отмены коронавирусных ограничений: чего ждать россиянам

Вакцинация взрослого населения будет завершена в течение нескольких недель

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал частичное снятие в стране с 1 июля ограничительных мер, введенных на фоне пандемии COVID-19. Об этом сообщает издание Daily Sabah. В республике отменят комендантский час и воскресный локдаун. Более того, местные власти объявили о намерении в течение нескольких недель завершить вакцинацию людей старше 18 лет.

Вакцинация взрослого населения будет завершена в течение нескольких недель

«Сегодня на заседании кабинета министров мы приняли решение: с 1 июля комендантский час полностью отменяется, — заявил турецкий лидер в телеобращении. — Государственные учреждения возвращаются к обычному графику работы».  

Кроме того, будут сняты ограничения с междугородних поездок и проезда на городском общественном транспорте.

По словам Эрдогана, главной целью для Турции сейчас остается вакцинация. Политик также объявил о намерении завершить иммунизацию людей старше 18 лет в течение нескольких недель.

«На сегодняшний день количество вакцин против коронавирусной инфекции, введенных в Турции, достигло 43 миллионов, — добавил он. — Между тем страна показала самые быстрые темпы вакцинации в мире за последнюю неделю».

В настоящее время в республики используется инактивированная китайская вакцина Sinovac, а также американо-немецкая Pfizer/BioNTech. Более того, турецкие власти заключили сделку с Российской Федерацией на поставку препарата Sputnik V. Ожидается, что вакцины местного производства будут доступны уже в конце этого года.

«На следующей неделе мы сделаем добровольцам прививку вакциной от COVID-19, разработанной в Турции, — заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Фахреттин Коджа. — Препарат вступил в последнюю фазу клинических испытаний на людях».

Глава Минздрава Турции также подчеркнул, что специалисты проводят исследования, чтобы определить, какие вакцины можно будет смешивать друг с другом в случае, если людям придется делать третьи прививки.

Напомним, в апреле этого года в Турции был зарегистрирован максимальный суточный прирост заболевших COVID-19, а именно более 60 тыс. человек. Тогда турецкие власти увеличили продолжительность комендантского часа в будни с 19:00 до 05:00 утра. Рестораны и кафе могли работать только навынос или в режиме доставки. Под запретом также оказались междугородние перевозки. Вместе с тем уже в мае Реджеп Эрдоган сообщил о планах по постепенному снятию жестких ограничений.

При этом в Турции действуют эксклюзивные права для туристов. На них не распространяются практически никакие запреты.

Частичное послабление коронавирусных мер в Турции наступило 1 июня. Кафе и рестораны и другие заведения общепита начали принимать посетителей, возобновили работу спортивные центры. Местное правительство снова разрешило проводить свадебные церемонии. При этом с понедельника по субботу жители могли передвигаться по городу только до 22:00. Ночной комендантский час длился до 5 утра. В воскресенье действовал круглосуточный карантин.

Ранее из-за резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в Турции Россия ограничила авиасообщение с республикой, сохранив только два еженедельных регулярных рейса между Москвой и Стамбулом, которые выполняли «Аэрофлот» и Turkish Airlines. В конце мая ограничения продлили до 21 июня.

Однако уже 18 июня в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории РФ сообщили о возобновлении регулярных и чартерных полетов на турецкие курорты. Решение о целесообразности восстановления авиасообщения было принято по итогам визита российской делегации в Турцию и в соответствии с заключением экспертов. Некоторые авиакомпании уже объявили о планах начать полеты в страну с 22 июня.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), открытия Турции ожидали более чем миллион человек. В ассоциации уверены, что возобновление авиасообщения положительно скажется как на отдыхе российских граждан, так и на работе туристических компаний. Отмечается, что интерес к турам в республику за первый час после заявления об открытии авиасообщения увеличился почти в десять раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру