Белоруссия попросила Латвию, Великобританию и Австралию допросить бывших латышских эсэсовцев

Белоруссия попросила Латвию, Великобританию и Австралию допросить бывших латышских эсэсовцев

Генеральная прокуратура Белоруссии направила запросы в Латвию, Великобританию и Австралию запросы с просьбой допросить бывших латвийских сотрудников СС. Запросы сделаны в рамках уголовного дела о геноциде населения республики в годы Великой Отечественной войны.

Уголовное дело было возбуждено в апреле этого года. Об этом сообщил генпрокурор страны Андрей Швед. Он заявил, что Белоруссия будет, в частности, требовать выдачи военных преступников для открытого суда на ее территории. Швед также отмечал, что, возможно, будут подготовлены материалы для привлечения подозреваемых к ответственности в международных инстанциях.

Минск просит Латвию допросить 22 бывших сотрудников карательных формирований — латышских легионов СС.

«Генеральная прокуратура Беларуси исходит из того, что латвийские коллеги с почтением отнесутся к сохранению памяти невинно убитых нацистскими карателями жителей Беларуси и окажут правовое содействие в полном объеме», — сообщил журналистам старший прокурор управления ГП Белоруссии Эдуард Скурат.

По его словам, такие же просьбы были направлены в другие государства, где проживают бывшие латвийские сотрудники СС. На данный момент это Великобритания, Австралия и Канада. О каком количестве людей идет речь, он не уточнил.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что по уголовному делу уже опрошены около 4 тысяч свидетелей событий Великой Отечественной войны, в том числе узники. На основании этих показаний было найдено 84 ранее неизвестных места уничтожения нацистами мирного населения.

Также, по словам Скурата, в ходе следствия было установлено множество фактов злодеяний латышских легионов СС. Они могут быть квалифицированы как военные преступления и преступления против человечности.

«У военных преступлений нет сроков давности, неотвратимость ответственности должна быть обеспечена, другого подхода здесь быть не может», — заявил прокурор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру