После инцидента с британским эсминцем авиацию на юге России усилили Ту-142

Самолеты смогут контролировать все Черное море во время учений НАТО

Три дальних самолета Ту-142 морской авиации Военно-морского флота России были переброшены в город Ейск на берегу Таганрогского залива Краснодарского края 24 июня. Об этом сообщили сразу несколько специализированных сайтов, отслеживающих воздушный трафик. Эксперты связали переброску с инцидентом, который произошел 23 июня у берегов Крыма с британским эсминцем.

Самолеты смогут контролировать все Черное море во время учений НАТО
ФОТО: ROYAL NAVY

Ту-142 — морской аналог стратегических самолетов Ту-95МС. Они могут часами патрулировать воздушное пространство и несут самое разнообразное вооружение, в том числе противокорабельное и противолодочное.

Британский эсминец «Дефендер» нарушил границы России в Черном море 23 июня. По заявлению Министерства обороны России, по курсу иностранного корабля были сброшены осколочно-фугасные авиабомбы в качестве предупреждения, после чего «Дефендер» покинул территориальные воды Российской Федерации.

Переброс самолетов в Ейск, который находится на расстоянии около 500 километров от полуострова Крым, можно считать ответом на провокацию. Кроме того, в Черном море скоро начинаются военно-морские учения НАТО «Си Бриз». Самолеты Ту-142 помогут лучше контролировать акваторию и район проведения натовских учений.

Ту-142, разработанный в 1968 году, применяется как для разведки, так и для уничтожения вражеских атомных подводных лодок. Для их обнаружения используют гидроакустику – самолет сбрасывает в воду гидроакустические буи РГБ-1 и РГБ-2, собирающие и передающие информацию о передвижении противника. После этого радиобуи самоликвидируются. Для уничтожения подводных лодок используются торпеды, противолодочные авиационные ракеты, противолодочные бомбы и морские мины. Всего построено около 100 Ту-142, многие из которых имеют собственные модификации для достижения поставленных целей.

Минобороны опубликовало видео сопровождения эсминца Defender в районе Крыма

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру