МИД: Россия и США не обменивались списками заключенных

МИД: Россия и США не обменивались списками заключенных

Обмена списками заключенных, которых можно было бы вернуть на родину для отбывания наказания, между Россией и США не было. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Рябков.

«Никакого обмена списками не осуществлялось», — сообщил чиновник журналистам. Он отметил, что вопрос обсуждался на высшем уровне, в том числе в ходе встречи глав дипведомств, но «никакого прогресса, который можно бы обозначить как начало или подступ к решению, нет». 

«Если американцам нужно, пусть они обращаются. Мы им в очередной раз объясним, что есть конвенция Совета Европы 1983 года, которой можно бы воспользоваться», — сказал Рябков.

По словам чиновника, до сих пор отклика со стороны США не было, что говорит об отсутствии интереса с их стороны.

«Нет так нет, значит, вопрос не имеет дальнейшего движения», — подытожил замглавы МИД.

Рябков отметил, что нагнетать интерес к обмену заключенными Россия не будет. Этот вопрос не является приоритетным. При этом он подчеркнул, что МИД делает все возможное для облегчения участи россиян, находящихся в американских тюрьмах, и ищет способы вернуть их на родину.

Президент РФ Владимир Путин после женевской встречи с американским коллегой Джо Байденом заявил, что страны могут прийти к компромиссу в вопросе возвращения на родину отбывающих наказание россиян и американцев.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру