«Советы США не нужны»: читатели Der Spiegel встали на защиту «Северного потока-2»

«Советы США не нужны»: читатели Der Spiegel встали на защиту «Северного потока-2»

Читатели немецкого журнала Der Spiegel  встали на защиту «Северного потока-2» в комментариях на сайте издания. Многие пользователи осудили слова главы МИД Германии Хайко Мааса и госсекретаря США Энтони Блинкена о стремлении сдерживать Россию от злоупотреблений.

«Жаль, что избранные нами политики, которые должны в первую очередь отстаивать немецкие интересы, ведут себя как форпост США», «Блинкену, Байдену и Трампу плевать на энергоснабжение Европы. Нам их советы не нужны», «Надеюсь, что после запуска «Северного потока-2» шантажисты из Украины и Польши останутся с носом», «Почему нас должны волновать проблемы Украины с русскими? Мы будем получать газ без потерь на танитные пошлины», — отметили читатели газеты.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России до Германии через Балтийское море. Против строительства активно выступают США, Украина и некоторые европейские страны.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал, что будет с транзитом газа через Украину после завершения строительства «Северного потока-2».  Он напомнил о договоре с Украиной, согласно которому через нее в течение пяти лет газ будет идти в Европу, однако объем его ограничен из-за проблем в отношениях. В Германии же заявили, что намерены работать над продлением договора о транзите газа через Украину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру