Путин провел выпускной в Кремле, отказавшись от традиции

Банкет из-за коронавируса пришлось отменить

Владимир Путин присоединился к выпускной кампании, которая традиционно проходит в конце июня. В отличие от «Алых парусов» чествование выпускников военных академий прошло в Кремле с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, из-за которых будущих командиров лишили даже самого интересного — приема с участием Верховного главнокомандующего. Путин пожелал выпускникам удачи в нелегкой ратной работе, пообещав, что служба будет интересной. «Современные Вооруженные силы — это настоящий сплав передовых технологий, инноваций и знаний», — подчеркнул он.

Банкет из-за коронавируса пришлось отменить
Фото: ТАСС и kremlin.ru.

Сезон выпускных вечеров совпал с новой вспышкой коронавируса, поэтому формат их проведения поручили определять местным властям. В Москве общегородской бал в парке Горького от греха подальше решили отменить. Тогда как в Питере праздник «Алые паруса» прошел с таким размахом, что комментарии пришлось давать пресс-секретарю президента. По словам Дмитрия Пескова, мероприятие было организовано с учетом рекомендаций санитарных врачей. А судить о том, как оно повлияло на ситуацию с заболеваемостью, можно будет только через несколько дней. «Мы все с вами увидим статистику — есть ли резкий скачок или нет», — сказал Песков. Пока Питер, как и Москва, бьет рекорды по количеству заболевших и умерших: по данным на 28 июня, в Северной столице зафиксировали 1335 новых случаев ковида, вирус стал причиной смерти 110 человек.

У Кремля тоже есть традиция проведения выпускных вечеров. Их участниками становятся будущие командиры — выпускники высших учебных заведений силовых ведомств (Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД и ФСИН). Чтобы оказаться в списке и попасть на встречу с Верховным главнокомандующим, нужно получить диплом с отличием и золотую медаль, а также быть на хорошем счету у преподавателей и начальников вузов, которых тоже приглашают в Кремль. В доковидные годы мероприятие проходило за накрытыми столами и заканчивалось как минимум тремя обязательными тостами — за Родину, за ее верных союзников — армию и флот — и за Президента России. В 2020-м «военный» выпускной, как и все гражданские, был отменен. А в этом лишился формата приема: будущие командиры, конечно, смогут обмыть свои отличные дипломы, но без участия Владимира Путина.

«В условиях эпидемии коронавируса, к сожалению, в этот раз придется обойтись без приема», — обратился к выпускникам президент, отметив, что остальные элементы традиции соблюдены. Выпускной проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в очном формате, и на нем присутствуют 400 человек (отметим, что с начала пандемии таких массовых мероприятий в Кремле было всего два: встреча с сенаторами в 2020 году и прощание с Госдумой 7-го созыва на прошлой неделе). Путин обратил внимание, что на стенах зала, задуманного Николаем I как зал ратной славы, можно прочитать названия полков, участвовавших в военных конфликтах, и фамилии наиболее отличившихся. По его словам, люди, которые шли на подвиг в интересах России, не думали о вечной славе. «Они исходили из того, что им предоставлена великая честь — послужить Родине. Будьте достойны наших предков. Желаю удачи в нелегкой ратной работе!» — сказал президент.

Путин отметил, что выпускникам военных вузов предстоит укреплять легендарные традиции доблести, мужества и патриотизма. Именно от командиров зависят ратное мастерство и боевой дух находящегося в их подчинении личного состава. «Конечно, служба — она прозаична по большому счету», — признал ВВП. Но у нынешних выпускников будет чем ее разнообразить — в армию и флот идут поставки нового оружия и техники, требующие специальных знаний и постоянного повышения уровня образования. Уже поставлено на боевое дежурство гиперзвуковое оружие — комплексы «Авангард» и «Кинжал». На подходе межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», корабельная гиперзвуковая ракета «Циркон», зенитные системы С-500 «Прометей» и т.д. «С учетом перспективных разработок ведущих научных коллективов, оборонных институтов и КБ формируется уже и новая госпрограмма вооружения с горизонтом планирования до 2034 года. И, конечно, вам придется работать с этой техникой», — пообещал выпускникам интересную службу Путин.

С ответным словом доверили выступить человеку заслуженному — не вчерашнему школьнику, а настоящему герою. Генерал-майор Олег Цоков прошел две чеченские войны, сирийскую кампанию, имеет многочисленные ордена и медали, а диплом с отличием получил на факультете национальной безопасности академии Генштаба. «Для нас профессия офицера не просто служба. Это призвание и смысл жизни», — заверил он. Цоков пообещал, что все присутствующие в Георгиевском зале оправдают высокое доверие Верховного главнокомандующего: «Будем честно и преданно служить России, обеспечивать свободу и независимость граждан, впишем новые страницы в славную историю Вооруженных сил».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28568 от 29 июня 2021

Заголовок в газете: Военный прием Кремля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру