Оценена угроза нового нарушения кораблями НАТО границ РФ

«После «Дефендера» они подумают сто раз, прежде чем такое делать»

Во время военно-морских учений НАТО и Украины повторение провокаций, наподобие той, что устроил у берегов Крыма британский эсминец «Дефендер», маловероятно. Об этом заявили участники онлайн-пресс-конференции, которая состоялась в «МК» 29 июня. Она была посвящена маневрам НАТО у российских границ, в том числе учениям «Си Бриз» в Черном море, которые начались на днях.

«После «Дефендера» они подумают сто раз, прежде чем такое делать»
Фото: Royal Navy.

Вот как ответил на вопрос, нем могут ли все 30 судов, участвующих в учении «Си Бриз», нарушить российскую границу вице-президент Российского совета по международным делам и председатель Центра политических исследований России Евгений Бужинский:

-Давайте сначала разберемся с цифрой «30». Насколько мне известно, из этих 30 судов не менее половины - это украинские катера типа «Гюрза», которые Порошенко делал в своей «Кузне» (завод «Кузня на Рыбальском», который принадлежит экс-президенту Украины Петру Порошенко. - «МК»). Плюс надувные лодки, которые американцы им подарили, и ещё пара каких-то там сторожевых кораблей. То есть это украинский москитный флот, который с точки зрения боевой мощи, никакой угрозы не представляет. Это, скорее, речная флотилия для массовости. Реальных боевых кораблей там с десяток, из состава ВМС США, Великобритании, Румынии, Турции. От страны по одному кораблю.

Теперь о «массовом вторжении в российские территориальные воды». С учётом того, что наша противокорабельная, противовоздушная, противоракетная группировка в Крыму настолько мощная и впечатляющая, они подумают сто раз, прежде чем такое делать. Уверен что никакого массового нарушения наших рубежей не будет.

Единичные — да. С эсминцем «Defender» англичане попробовали. Я, кстати, не согласен с мнением экспертов, которые говорят, что это было сделано по указке американцев. Я думаю что это самодеятельность Великобритании, потому что комментарии представителя Пентагона адмирала Джона Керби, который промямлил что-то на счет того, что надо верить британскому правительству, и если британское правительство говорит, что ничего не было, значит, ничего и не было. Это такая ритуальная фраза, которая свидетельствует, что это не было задумкой американцев.

Думаю, англичане просто решили напомнить, что они почти «глобальная держава», «владычица морей» и так далее. Им показали российскую реакцию. Они поняли эту реакцию. Думаю, если бы такое ещё раз повторилось, было бы задержание, арест судна. Если бы было сопротивление, то его просто бы потопили. Но войны бы из-за этого точно не было. Хотя крику было бы много.

В свою очередь, принявший участие в онлайн-пресс-конференции в «МК» председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой сказал:

- Я готов поддержать Евгения Петровича в плане того, что массовых провокаций НАТО при всем их развязном поведении в международных водах все же не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру