МИД вызвал посла Чехии после новых заявлений по Врбетице

МИД вызвал посла Чехии после новых заявлений по Врбетице

Посла Чехии в Москве вызвали в МИД России на фоне новых заявлений Праги по взрывам военных складов в деревне Врбетица в 2014 году. Об этом сообщили в самом ведомстве.  

«Сюжет все больше напоминает рассказы о бравом солдате Швейке из бессмертного произведения Гашека. Абсолютно та же самая фантасмагория, абсурд... иногда переходящие границы, которые отделяют здравый смысл и абсурд», — так прокомментировала происходящее официальный представитель МИД Мария Захарова.

В понедельник МИД Чехии вызвал российского посла в Праге Александра Змеевского и вручил ему ноту с требованием компенсации ущерба от инцидента во Врбетице. По данным местной прессы, Чехия требует от России около 30 миллионов долларов.

Сообщается, что в документе содержится требование о компенсации «ущерба, нанесенного этими международно-противоправными действиями» и  призыв к Москве «к переговорам по данному делу».

В апреле чешские власти заявили, что российские спецслужбы причастны к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице. МИД выслал из страны 18 российских дипломатов. Москва в ответ объявила персонами non grata 20 сотрудников чешского посольства.

Читайте также: В Чехии ушел в отставку генпрокурор, споривший из-за дела о взрыве во Врбетице

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру