Захарова назвала «сознательной провокацией» действия корабля Нидерландов в Черном море

Захарова назвала «сознательной провокацией» действия корабля Нидерландов в Черном море

Маневрирования голландского фрегата Evertsen в Черном море являются сознательной провокацией, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает RT. Ранее власти Нидерландов пожаловались, что российские истребители проносились в опасной близости от корабля, имитируя воздушные атаки.

Учитывая то, что инцидент с Evertsen произошел сутки спустя после стрельбы в сторону британского эсминца Defender, то произошедшее можно расценивать как провокацию, скоординированную как на уровне НАТО, так и по линии взаимодействия с Лондоном, считает Захарова.

Полеты российской авиации проходили в соответствии с международными стандартами. «Наша боевая авиация была поднята лишь после того, как нидерландский фрегат Evertsen, который выполнял 24 июня проход в акватории Чёрного моря к юго-востоку от крымского побережья, изменил курс и начал движение к российской территории», - подчеркнула представитель МИД РФ.

Кроме того, Захарова назвала «недобросовестными вбросами» сообщения Минобороны Нидерландов, что российские истребители якобы создали «небезопасную» ситуацию, пролетая вблизи от фрегата. По словам Захаровой, речи о создании опасной ситуации или нарушения права на свободное судоходство не идет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру