Майя Санду устроила разборки с Приднестровьем накануне выборов

Президент Молдавии добивается сокращения избирательных участков в непокорном регионе

В Молдавии в воскресенье будут избирать парламент. В государстве с парламентско-президентской формой правления. Многие вопросы решают депутаты, а не президент. Майе Санду с ее прозападной ориентацией при предыдущем «социалистическом»  парламенте так и не удалось вернуть повышенный пенсионный возраст, отменить закон о статусе русского языка. Поэтому для нее это – «последний и решительный бой».

Президент Молдавии добивается сокращения избирательных участков в непокорном регионе

Ради «великой цели» – объединить в своих руках всю полноту власти – партия президента готова идти на любые ухищрения. В пятницу социалисты Додона вывели на улицы людей, устроив акции протеста у Высшей судебной палаты, в которой решался вопрос о сокращении числа избирательных участков в Приднестровье.

Напомним, накануне, 8 июля, Апелляционная палата Кишинева постановила сократить количество избирательных участков для избирателей в приднестровском регионе с 41 до 12.

Количество и месторасположение участков в нынешней парламентской кампании – вопрос не праздный, а фактически стратегический. Не секрет, что победу на президентских выборах Майя Санду одержала, благодаря голосам соотечественников, проживающих и работающих в западных странах. Партия президента рассчитывала повторить этот успех и на парламентских выборах.

Однако, поскольку выборы были назначены досрочно и денег в бюджете на них не было, ЦИК решил существенного ограничить количество избирательных участков за рубежом. То есть избирком фактически подкосил электоральную базу Майи Санду. В ответ ее партия стала добиваться сокращения избирательных участков в Приднестровье, где за нее явно голосовать не будут, а на эти средства предлагается увеличить количество участков за границей.

Апелляционную палату «сандистам» убедить удалось. Но вот ЦИК не сдается, там отмечают, что сокращение участков в Приднестровье – это нарушение прав граждан собственной страны. Ведь Молдавия считает Приднестровье свой частью. Поэтому ЦИК решил оспорить решение Апелляционной палаты в Высшей судебной палате.

Раскусили маневр Майи Санду и социалисты. Две партии – ПКРМ (коммунистическая) и ПСРМ (социалистическая) в последний день разрешенной агитации вывели людей на улицы с лозунгами «Требуем справедливости!». Лидер ПСРМ Игорь Додон на митинге пообещал «искупать всех провокаторов в Днестре». По мнению социалистов, попытки сторонников Санду помешать волеизъявлению граждан на левом берегу Днестра – это зародыш диктатуры и новый повод для разделения страны.

Решение Высшего суда пока не известно, но уже понятно, что выборы в воскресенье будут жаркими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру