США начнут эвакуацию афганцев, которые помогали американским войскам

В этом месяце США начнут эвакуацию из Афганистана соискателей специальной иммиграционной визы, жизнь которых находится под угрозой из-за того, что они работали на правительство США в качестве переводчиков и других должностей, заявил в среду Белый дом.

Эвакуация, получившая название Operation Allies Refuge, должна начаться в последнюю неделю июля, сообщила на брифинге пресс-секретарь Джен Псаки. Усилились боевые действия между поддерживаемыми США афганскими силами и талибами, боевики завоевывают территорию и захватывают

«Причина, по которой мы предпринимаем эти шаги, заключается в том, что это отважные люди, - сказал Псаки, - Мы хотим удостовериться, что признаем и ценим роль, которую они играли за последние несколько лет».

Джо Байден официально запланировал завершение военной миссии США в Афганистане на 31 августа. Американский генерал, возглавляющий миссию, Остин Миллер, отказался от командования на церемонии в понедельник, что стало символическим завершением самой продолжительной войны Америки, которая началась в конце 2001 года после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Псаки сказала, что не может назвать количество афганцев, которые будут участвовать в первоначальных эвакуационных рейсах «по оперативным соображениям и соображениям безопасности».

Официальный представитель США на условиях анонимности сказал, что первоначальная эвакуация будет включать около 2500 человек и что они, вероятно, будут размещены на военных объектах США, пока рассматриваются заявки на получение визы. Окончательное решение о базах, которые будут использоваться, еще не принято.

Специальная программа иммиграционной визы доступна для людей, которые работали с правительством США или с вооруженными силами США во время войны в Афганистане. Аналогичная программа была доступна для иракцев, которые работали с правительством США после вторжения под руководством США в 2003 году, но после сентября 2014 года заявки не принимались.

Администрация Байдена находится под давлением со стороны законодателей обеих партий и правозащитных групп, чтобы они начали эвакуацию тысяч соискателей специальной иммиграционной визы - и их семей - которые рискуют подвергнуться репрессиям за то, что работали на правительство США.

Это беспокойство усилилось в результате быстрых территориальных захватов талибами и зашедших в тупик мирных переговоров.

Псаки сказал, что цель заключалась в том, чтобы «вывести из страны лиц, имеющих право на это», до вывода американских войск в конце августа. Ожидается, что первоначальная эвакуация будет проведена зафрахтованным гражданским самолетом и будет включать афганцев, которые ожидают обработки заявлений на получение визы, согласно источникам, знакомым с проблемой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру