Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины

Россия подала жалобу в ЕСПЧ против Украины

Россия впервые в истории подала жалобу в ЕСПЧ. Она связана с действиями украинских властей. РФ обвиняет Украину в нарушении Европейской конвенции о правах человека.

Российская сторона считает власти Украины виновными в гибели мирных жителей, жестоком обращении и незаконном лишении свободы людей, в частности, на Майдане, в Донбассе и Одессе. Также Россия считает Украину ответственной в гибели людей и причинении вреда здоровью и имуществу жителей сопредельных российских территорий при обстрелах.

Кроме того, в жалобе содержатся указания на подавление украинской властью свободы слова и преследование оппозиционных политиков и журналистов, а также на дискриминацию русскоязычного населения. Также в документе говорится о дискриминации представителей российского бизнеса.

Россия в жалобе отмечает, что жители юго-восточной части Украины лишены возможности участвовать в выборах. Также нарушением конвенции называется водная блокада Крыма.

Российская сторона в жалобе называет Украину виновной в крушении МН-17, поскольку она не закрыла воздушное пространство в зоне боевых действий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру