В Киеве рассказали о проблемах Украины после запуска «Северного потока-2»

В Киеве рассказали о проблемах Украины после запуска «Северного потока-2»
Фото: pixabay.com

Завершение строительства «Северного потока-2» сделает главной проблемой Украины обеспечение энергетической безопасности государства. Такое мнение выразил гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, транзит Украине гарантирует наличие ресурса на территории страны, а также это гарантирует государству военную безопасность.

«Пока у нас есть транзит, руки нашего северного соседа это связывает, так как Украина до сих пор остается одним из основных транзитеров российского газа в Европу», — пояснил Макогон.

Гендиректор «Оператор ГТС Украины» при этом осудил соглашение Соединенных Штатов и Германии в отношении российского газопровода.

Ранее замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд 21 июля сообщила, что Вашингтон и Берлин договорились по проекту трубопровода. По ее словам, ФРГ обязалась добиться антироссийских санкций в случае, если Москва использует энергию «в качестве оружия» против европейских стран. Берлин также должен будет добиться продления соглашения между Киевом и Москвой по транзиту газа.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру