В Еврейском конгрессе назвали дискриминационным новый польский закон

В Еврейском конгрессе назвали дискриминационным новый польский закон

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор прокомментировал новый закон о реституции, принятый на прошлой неделе в Польше. Он назвал документ аморальным и дискриминационным, так как он лишает евреев возможности вернуть имущество, утерянное во время Холокоста.

Законопроект, одобренный в пятницу польским сенатом, устанавливает срок истечения права собственности на имущество. Теперь после истечения 30 лет оспорить административное решение невозможно. Речь идет о прекращении процедуры реприватизации. Всемирная организация реституции еврейского имущества уже обратилась к президенту Польши Анджею Дуде с просьбой наложить вето на закон.

«Это не просто очередной закон – это узаконенная кража, и написан он языком, который почти прямо выделяет евреев как лиц, не заслуживающих возврата того, что у них было украдено», – заявил Кантор. По его словам, документ лишает евреев гражданских прав.

Кантор отметил, что новый закон нарушает международные обязательства Польши, которая в 2009 году подписала Терезинскую декларацию по активам времен Холокоста. Это соглашение об устранении экономической несправедливости по отношению к жертвам преступлений нацистов.

«Польша была местом, где до войны проживало большинство евреев и где основная их часть была уничтожена во время нацистского геноцида. Все, чего мы просим, – это правосудие и порядочность», – сказал Кантор.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру