В столицу Туниса введены войска, границы и аэропорты закрыты

В столицу Туниса введены войска, границы и аэропорты закрыты

Сотни протестующих собрались в столице Туниса и других городах в воскресенье, 25 июля,требуя отставки правительства после всплеска случаев COVID-19, который усугубил экономические проблемы.

В Тунисе полиция применила перцовые баллончики против протестующих, которые бросали камни и выкрикивали лозунги, требующие ухода премьер-министра Хичема Мечичи и роспуска парламента.

По словам очевидцев, митинги, насчитывающие несколько сотен, также собрали города Гафса, Сиди-Бузид, Монастир и Набель. Демонстранты в Суссе пытались штурмовать местную штаб-квартиру крупнейшей партии в парламенте - умеренной исламистской партии Ennahda. В Тузере протестующие подожгли штаб-квартиру Ennahda.

Протесты усиливают давление на хрупкое правительство, которое вовлечено в политическую борьбу с президентом Кайсом Сайедом, который пытается предотвратить надвигающийся финансовый кризис на фоне продолжающегося несколько недель всплеска случаев COVID-19 и повышения уровня смертности.

Пандемия поразила Тунис, который пытается поднять экономику, которая пострадала после революции 2011 года, подрывая общественную поддержку демократии из-за резкого роста безработицы и сокращения государственных услуг.

«Наше терпение закончилось ... нет никаких решений для безработных», - сказал Нурредин Селми, 28 летний безработный протестующий, - Они не могут контролировать эпидемию ... Они не могут делать нам вакцины».

На прошлой неделе Мечичи уволил министра здравоохранения после хаоса в центрах вакцинации во время мусульманского праздника Курбан-байрам, когда большие толпы людей выстраивались в очередь за нехваткой вакцины.

После года споров с Мечичи и лидером Эннахды Рачедом Ганнучи, который также является спикером парламента, президент Сайед заявил, что армия возьмет на себя ответные меры по борьбе с пандемией.

Некоторые аналитики расценили этот шаг как попытку расширить его полномочия за пределы иностранной и военной роли, отведенной президенту в конституции 2014 года.

Паралич правительства может сорвать усилия по переговорам о ссуде Международного валютного фонда, которая рассматривается как критически важная для стабилизации государственных финансов, но может также включать сокращение расходов, что усугубит экономические страдания простых людей, пишет Arabnews. Президент Туниса приостановил работу парламента страны после экстренной встречи с силовиками и принял на себя всю полноту власти в связи с массовыми протестами в стране. В столицу Туниса введены войска, границы и аэропорты закрыты.

В Тунисе начались массовые протесты: громят дома, бьют витрины

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру