Коррупция в Ватикане: кардинала обвинили в растрате миллионов евро

Перед судом впервые предстал один из самых высокопоставленных деятелей католической церкви

Пандемия коронавируса не только бьет по кошелькам обывателей, но и одновременно открывает возможности для незаконного обогащения. В Ватикане суд Святого престола (собственная инстанция «государства в государстве») приступил к рассмотрению по существу дела о незаконной покупке недвижимости в Лондоне. Среди фигурантов громкого процесса — кардинал Джованни Анджело Беччиу, а также несколько других видных католических сановников и функционеров.

Перед судом впервые предстал один из самых высокопоставленных деятелей католической церкви
Джованни Анджело Беччу

Кардинал Беччиу попал в поле зрения суда Святого престола еще несколько месяцев назад, когда при его непосредственном участии от лица Ватикана в Лондоне, в фешенебельном районе Челси, был куплен дом. Здание приобреталось для нужд Римско-Католической церкви на пожертвования прихожан. Проблемой сделка стала тогда, когда выяснилось, что сумма покупки была серьезно завышена.

По версии следствия, кардинал Беччу, а также некоторые бывшие сотрудники экономических учреждений Святого престола, включая экс-президента Управления финансовой информации Рене Брюльхарта и бывшего директора того же управления Томмазо Ди Руцца в результате незаконной сделки положили себе в карманы почти сотню миллионов евро.

Ситуацию усугубило народное недовольство: добропорядочные прихожане рады жертвовать деньги, но именно на нужды церкви, а не личные прихоти клерикалов и их финансистов.

Расследование было инициировано ватиканским банком «Институт религиозных дел», который в целом подпадает под итальянскую юрисдикцию, поэтому подозреваемых в случае доказательства их вины ожидает не только лишение чинов, но и реальные тюремные сроки.

Глава ватиканской жандармерии Доменико Джани уже сам подал в отставку, а кардинал Беччиу до начала судебного процесса уволился с должности префекта Конгрегации прославления святых и отказался от своего кардинальского сана.

На фоне скандала Святой престол обнародовал финансовую отчетность. Согласно ей, Ватикану принадлежит порядка пяти тысяч объектов по всему миру, однако больную их часть сдают в аренду: под больницы, хосписы и т. д. Выручка Святого престола от аренды помещений и пожертвований составила за минувший год «лишь» 250 млн евро — тем скандальнее выглядит процесс по делу кардинала Беччу и его подельников. 

Ранее сообщалось, что папа римский Франциск сократил выплаты сотрудникам Святого престола и других католических церковных структур — по причине пандемии коронавируса, ухудшения финансовой ситуации в целом и необходимости поддержки малоимущих прихожан.

Эксперты отмечают, что сам по себе факт обнародования финансовой отчетности Ватиканом свидетельствует о стремлении Римско-католической церкви «обелить» свой облик на фоне скандала с недвижимостью в Лондоне. 

Судебный процесс над 73-летним Беччиу — первый в своем роде, ранее кардиналов в Ватикане не судили. Главный вопрос — как скажется громкое дело на позициях понтифика, который за многие года заработал себе репутацию неподкупного и альтруистичного аскета.

Сам папа римский Франциск (а проштрафившегося кардинала называют его бывшим соратником) не спешит с оценками скандальных событий и, вероятно, сможет сохранить свое положение, несмотря на судебный процесс: во всяком случае, даже косвенных данных о его участии в коррупционных схемах сейчас нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру