Шойгу: российская база в Таджикистане будет реагировать на угрозы стране

Шойгу: российская база в Таджикистане будет реагировать на угрозы стране

Силы российской 201-й военной базы будут оказывать помощь Таджикистану, если его безопасность окажется под угрозой из-за событий в соседнем Афганистане. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он отметил, что российская сторона внимательно следит за происходящим на таджикско-афганской границе.

«Конечно, мы не оставляем без внимания все происходящие на границе события и попытки перемещения боевиков на территорию Таджикистана. Именно поэтому могу сказать однозначно, что в случае возникновения угрозы нашему союзнику – члену Договора о коллективной безопасности, конечно, Россия будет реагировать, и реагировать в первую очередь 201-й базой на территории Таджикистана», – сказал глава Минобороны журналистам.

По словам Шойгу, база размещена на территории Таджикистана именно для того, чтобы «сохранять стабильность и спокойствие в этом регионе». Министр также отметил, что российские военнослужащие фиксируют активные перемещения боевиков «Исламского государства» (признано террористической организацией и запрещено в России) на территорию Афганистана из разных стран, в том числе из Ливии и Сирии.

«Мы, конечно, очень надеемся, что в Афганистане будет достигнут какой-то консенсус и межнациональное примирение. Но при этом мы видим, насколько активно перемещаются, передвигаются туда из разных регионов, в том числе из Сирии, Ливии, игиловские подразделения», – подчеркнул Шойгу.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру