Журналистов отделили от наблюдателей на выборах

ЦИК принял новые правила аккредитации

Центризбирком РФ принял обновлённые правила аккредитации журналистов на Единый день голосования в 2021 году. Как и раньше, заявку на аккредитацию можно подавать заблаговременно: начиная с 30 июля 2021 года. Аккредитация позволит журналистам работать на избирательном участке все три дня голосования, а также в случае проведения повторных выборов или второго тура голосования. Журналистов, которые давно и серьёзно работают в СМИ, нововведения не затронут – это люди, которые хорошо понимают, в чем состоят их профессиональные обязанности. Итак, что меняется в 2021 году?

ЦИК принял новые правила аккредитации

Сначала о приятных обновлениях. В 2021 году журналисту не обязательно оформлять аккредитацию в региональном избиркоме, он может сделать это в ТИК. Спору нет, с точки зрения московских журналистов невелика разница: куда ехать – в МГИК или в ЦИК? На «Лубянку» или на «Боровицкую», всё едино приятная прогулка по центру неподалёку от Кремля… Столичным жителям может быть сложно понять, что означает разрешение не ехать в региональный избирком для журналистов любого из отдалённых субъектов РФ, кто потратит на такую поездку целый день – и не один. Практически в соответствии с зайцем из мультфильма про Простоквашино: я полдня за ним бегал, чтобы сфотографировать, и ещё полдня бегать буду – чтоб фотографию отдать. Всё это остаётся позади: теперь в местном ТИК журналисты получат все нужные документы.

Ещё один момент – надомное голосование. Каждый журналист, кто работал на участке для голосования более одного раза, научен собственным горьким опытом: присутствие при выездном голосовании – это как повезёт! Иногда – целиком и полностью зависит от настроения главы УИК. И можно сколько угодно сомневаться – мол, что интересного в волеизъявлении прикованных к постелям девяностолетних бабушек?! – но профессионалы-то знают: именно выездное голосование даёт простор для махинаций. Было бы желание. И документально закреплённое право журналистов при нём присутствовать – это серьёзный и значимый шаг к признанию того, что скрывать-то и вправду нечего! А уж за право сфотографировать момент помещения бюллетеней в сейф-пакет многие фотографы СМИ готовы были вставать в очередь – и не всем это разрешали. Теперь все однозначно.

Но, как говорится, есть нюанс. Если ранее аккредитация для работы на выборах выдавалась сроком на год, то теперь она действительна только в дни голосования. Да, это кажется ущемлением прав журналистов, но давайте попробуем вспомнить – когда Единый день голосования наступал ранее, чем через 365 дней после предыдущего? Навскидку: ЕДГ-2020 – 13 сентября, ЕДГ-2019 – 8 сентября, ЕДГ-2018 – 9 сентября… и так далее! Всегда годовая аккредитация-вездеход утрачивала силу буквально за пару дней до следующего дня голосования – и приходилось делать новую. Для постоянно работающих при ЦИК России журналистов обновлять аккредитацию раз в год – нормальный ритуал, сродни чистке зубов или замене загранпаспорта каждые 10 лет… Если же в регионе в течение года проводятся дополнительные выборы, то избирательная комиссия без проблем выдаст новую аккредитацию тем, что действительно работает в СМИ. Однако в современном нестабильном мире за год с журналистом может многое случиться. Например, он может сменить работу. Корректно ли оставлять с «вездеходом» человека, чей статус мог окончательно и бесповоротно измениться?.. Вряд ли!  

Ну и важный, не для журналистов, а для полагающих себя таковыми аспект. Аккредитация может быть приостановлена. Со всеми вытекающими. О том, что нужно соблюдать требования законодательства, опытным журналистам напоминать не приходится – но, тем не менее, это по-прежнему актуально. Логическое продолжение этого требования –в случае нарушения правил должны появиться какие-то санкции.

Раньше – вне зависимости от поведения представителя СМИ – сделать с ним что-то было невозможно. Человек мог злоупотреблять своим статусом в меру собственной фантазии – например, возомнить себя наблюдателем и начать писать жалобы. И плевать, что представитель СМИ не вправе обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования. Теперь нарушение правил, которые с которыми кстати соглашается каждый журналист, подавая документы на аккредитацию может эту самую аккредитацию приостановить. Образно говоря – дать время подумать.

Давайте внимательно читать наше законодательство и не путать наблюдателей и журналистов – это разные люди с разными функциями. Если журналист хочет сообщить, что его что-то не устраивает в организации голосования – у него есть для этого издание, от которого он аккредитован. И информировать граждан он обязан максимально объективно. Именно этого от представителя СМИ на избирательном участке ждут его читатели и зрители.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру