Кремль уклонился от просьбы Пашиняна разместить российских пограничников в Армении

Кремль уклонился от просьбы Пашиняна разместить российских пограничников в Армении

В Кремле не готовы ответить на просьбу Пашиняна о размещении российских пограничников на армяно-азербайджанской границе. Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле в курсе очередного обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе. «Российские представители приложили немало усилий, чтобы режим прекращения огня был восстановлен», — заявил он, ссылаясь на согласие Баку и Еревана прекратить огонь с 10 утра 28 июля, как это было предложено российской стороной. 

Песков подчеркнул, что «работа продолжается, чтобы обеспечить выполнение договорённостей», достигнутых лидерами  России, Азербайджана и Армении в  прошлом году. 

Вместе с тем спикер Кремля не ответил на вопрос, готова ли Россия разместить своих пограничников на армяно-азербайджанской границе, как просит Никол Пашинян. «Контакты с Ереваном продолжаются, это все, что я могу сказать», — сообщил Песков.

На заседании правительства Армении в четверг и.о. премьер-министра страны Никол Пашинян высказался за начало процесса делимитации и демаркации границы Армении и Азербайджана. «Мы выступали с предложением о зеркальном отводе от границы армянских и азербайджанских войск, размещении российских пограничников на участке от Сотка до Хознавара, мониторинга приграничной линии и начала процесса демаркации и делимитации", — заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру