В Украине озвучили сценарий полного прекращения Россией транзита газа

В Украине озвучили сценарий полного прекращения Россией транзита газа
Фото: Pixabay.com.

Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил сегодня в эфире "Радио НВ", что рассматривает сценарий полного прекращения Россией транзита газа через территорию Украины.

По его словам, даже если украинская система будет работать и Украина оставит какие-то транзитные мощности, то "Газпром" может сам демонтировать трубы на своей территории, чтобы "не допустить возможности транзита газа через территорию Украины в будущем".

По его словам, сейчас объемы транспортировки газа через центральный коридор снизились, потому что "Газпром" перебросил основные объемы газа для поставок через "Северный поток - 2".

Кроме этого Макогон заявил, что "Газпром" якобы закрыл несколько компрессорных станций на пути транзита газа через Украину в рамках оптимизации мощностей.

При этом ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил о готовности продолжать транзит газа через Украину и после завершения сроков контракта в 2024 году. При этом он подчеркивал, что российская сторона будет исходить из экономической целесообразности и состояния ГТС Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру