Великобритания намерена разместить шпионскую базу США для противодействия РФ в космосе

Великобритания намерена разместить шпионскую базу США для противодействия РФ в космосе

Великобритания намерена разместить на своей территории шпионскую базу Космических сил США для противодействия угрозам от России и Китая. Об этом пишет издание Express, ссылаясь на заявления главы ВВС Великобритании маршала Майкла Уигстона.

По данным издания, США планируют построить в Великобритании огромную радарную систему для отслеживания космических объектов. Там разместят радиолокационную систему, способную определять небольшие объекты на расстоянии до примерно 35 тысяч километров. Также система сможет обнаруживать попытки взлома британских спутников.

Американцы планируют разместить подобные базы также в Шотландии и Австралии. По планам первую базу сдадут в эксплуатацию к 2025 году.

Уигстон заявил, что Британия очень заинтересована в размещении базы, так как системы позволят следить за угрозами со стороны Китая и России. Он отметил, что активность РФ и КНР «вызывает озабоченность».

«Это безрассудная деятельность, развертывание и испытания в космосе систем, похожих на оружие. Таким образом, любая система, о которой мы говорим, которая дает нам лучшее представление о происходящем, невероятно важна для нас», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру