На Украине нашли причину провала борьбы с «Северным потоком-2»

На Украине нашли причину провала борьбы с «Северным потоком-2»

Бывший глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев назвал причину, по которой Украина провалила борьбу с проектом «Северный поток-2». По его мнению, страна потеряла статус «любимца» США. Свое мнение Коболев выразил в статье, опубликованной «Украинской правдой».

Коболев отмечает, что Соединенные штаты ничего не должны Украине. «Почему же США так активно помогали нам после Революции достоинства (Майдана)? Потому что мы были "любимцами" Байдена», – утверждает он. 

По словам Коболева, Украина получала беспрецедентную помощь именно благодаря Байдену, который в тот момент занимал пост вице-президента. Теперь же, по его словам, страна потеряла особый статус в Белом доме. «И не только у самого действующего президента США, а также среди его ближайшего окружения», – отметил автор статьи.

Коболев считает, что «любимчиком» Украина стала благодаря произошедшему госперевороту, в ходе которого «украинцы кровью своих сограждан подписались под выбором в пользу западного мира». Кроме того, он отметил успехи страны в проведении нескольких болезненных, но важных реформ.

«Все это и придало нам особый статус. Мы были историей победы "вопреки всему". Все политики, независимо от времени и географии, хотят ассоциироваться именно с победами, а не поражениями», – отметил Коболев.

По его мнению, с 2016 года на Украине начался «сдвиг в обратную сторону». Кроме того, страна совершила огромную ошибку, сделав ставку на одного из кандидатов на американских выборах. «Эта ставка нам очень дорого стоила и еще будет стоить независимо от того, кто будет хозяином в Белом доме», – полагает Коболев.

Для минимизации последствий запуска «Северного потока-2» Украине нужно восстановить статус «любимца» в американском правительстве, отметил автор статьи. Он отмечает, что именно это является основной задачей президента Владимира Зеленского.

«Конечно, сейчас в западном мире нас не ждут с распростертыми объятиями. Потому что мы являемся проблемой и угрозой потенциального поражения», – подчеркнул Коболев. Он отметил, что ставить вопрос в формате «мы – вам, вы – нам» сейчас невозможно, поскольку Киеву нечего предложить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру