Аналитики назвали потенциальный размер углеродного налога ЕС для России

Аналитики назвали потенциальный размер углеродного налога ЕС для России
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Российские экспортеры могут заплатить за углеродный налог ЕС от 1,8-3,4 миллиарда долларов в 2026 году до 3,5-6,4 миллиарда долларов в 2030 году. Об этом говорится в исследовании The Boston Consulting Group (BCG).

"Для России этот сбор максимально может составить от 1,8-3,4 миллиарда долларов США в 2026 году до 3,5-6,4 миллиарда долларов США в 2030 году (за счет роста цены за тонну СО2 при сохранении объемов экспорта на уровне среднего значения за 2019-2020 годы; не учитывая корректировки за счет бесплатного распределения части квот ETS)", - говорится в сообщении.

При этом, если в механизм регулирования включат продукты нефтепереработки и нефтехимии, то максимальная сумма сбора возрастет до 2,9-6,4 миллиарда долларов в 2026 году и до 5,5-11,7 миллиарда долларов в 2030 году.

"Перечень отраслей, подпадающих под действие CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism), еще не конечный. Продукты нефтепереработки и нефтехимии пока не вошли в список CBAM, но могут появиться ближе к моменту внедрения, при уточнении бенчмарков по углеродоемкости", - подчеркнул управляющий директор и партнер BCG Антон Косач.

Читайте также "Россия может заплатить Евросоюзу около миллиарда евро в год из-за углеродного налога"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру