Блогер Варламов улетел из Кабула перед захватом аэропорта талибами

Блогер Варламов улетел из Кабула перед захватом аэропорта талибами

Известный российский блогер Илья Варламов, прибывший в Кабул для изучения обстановки в столице Афганистана, принял решение срочно эвакуироваться. Он успел вылететь с территории республики перед самым приходом боевиков запрещенного в России радикального движения "Талибан".

Между тем, по данным телеканала Al Arabiya, талибы уже полностью окружили город Кабул и входят на территорию аэропорта афганской столицы. При этом они обещают, что все иностранцы, желающие покинуть Афганистан, смогут это сделать беспрепятственно. Однако те, кто решит остаться, должны будут зарегистрировать свое присутствие у представителей движения.

Как отметил Варламов в своем Instagram, "еще вчера никто не верил, что Кабул падет". Но уже 15 августа стало известно, что над афганской столицей поднимут флаг "Талибана".

"Американцы и европейцы в панике валят. Наше посольство остается и продолжает работать в штатном режиме", – рапортует Варламов. По его словам, на севере и юге Кабула уже идут столкновения между талибами и правительственными войсками.

Из столицы уехали спикер афганского парламента и ряд лидеров политических партий. Они перебрались в Пакистан.

"Я пока понаблюдаю со стороны. Никто, конечно, не ожидал, что все так быстро закончится", – подчеркнул блогер.

Между тем боевики "Талибана" уже объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. В заявлении талибов отмечается, что боевые действия в Кабуле не ведутся.

Ранее стало известно, что власти Афганистана приняли решение пойти на условия, выдвинутые талибами, и сдать столицу. Переход власти в стране пройдет мирно. В ближайшие часы свой пост покинет президент Афганистана Ашраф Гани.

Читайте материал "Кабул пал: причины и последствия талибского блицкрига"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру