Патрушев обвинил США в превращении Афганистана в глобальную нарколабораторию

Патрушев обвинил США в превращении Афганистана в глобальную нарколабораторию
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Соединенные Штаты Америки за 20 лет своего присутствия в Афганистане превратили эту страну в нарколабораторию глобального масштаба. Об этом в интервью изданию "Известия" заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Вместо борьбы с наркотрафиком за два десятилетия военно-политического управления Афганистаном США реализовали в нем проект создания нарколаборатории глобального масштаба. Производство опиатов увеличилось более чем в 40 раз", - сказал Патрушев.

Он отметил, что власти США заявляют о достижении своей главной цели в Афганистане - ликвидации инициаторов теракта 11 сентября 2001 года, но умалчивают, что также ставили задачи по борьбе с международным терроризмом, пресечением наркотрафика и по обучению силовых структур Афганистана.

"Реально же за время присутствия американских войск число террористических актов выросло в Афганистане в разы. На его земле себя вольготно чувствуют "Аль-Каида", ИГИЛ, "Исламское движение Восточного Туркестана" (террористические организации, запрещенные в России) и другие террористические группировки, которые рассматривают афганскую территорию в качестве базы для последующего переноса активности в государства Центральной Азии, в китайский Синьцзян, на север Ирана, в направлении Индии, создавая в этих государствах "спящие ячейки", - добавил секретарь Совбеза РФ.

Читайте также "Талибы стали самой сильной армией региона, захватив технику США"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру