Захарова возмутилась заявлениями Японии о Курильских островах

Захарова возмутилась заявлениями Японии о Курильских островах

В МИД РФ возмутились заявлениями японских властей об оккупации Россией Курильских островов. В очередной раз подобные обвинения прозвучали 15 августа во время мероприятий по случаю Дня поминовения павших в войне и мольбы о мире. Комментарий официального представителя МИД Марии Захаровой по этому поводу был опубликованы на сайте ведомства.

Япония претендует на четыре острова, входящие в состав России: Шикотан, Кунашир, Хамобаи и Итуруп. В качестве аргумента японская сторона напоминает о двустороннем трактате о торговле и границах от 1855 года. Возвращение островов является условием для заключения мирного договора, который так и не был подписан СССР и Японией после окончания Второй мировой войны.

Российская сторона придерживается позиции, что острова вошли в состав Советского союза по итогам войны и вопрос их принадлежности не подлежит сомнению.

Захарова в своем комментарии отметила, что Россия вынуждена с сожалением констатировать отсутствие раскаяния со стороны руководства Японии за развязывание войны и агрессивные действия по отношению к соседним государствам.

«С возмущением отмечаем, что в Японии продолжают высказываться беспочвенные обвинения в адрес СССР и России в якобы противоправном характере вступления нашей страны в войну "в нарушение Советско-японского пакта о нейтралитете" и "нелегитимной оккупации" южных Курил», - заявила представитель МИД.

По словам Захаровой, единственно верная и объективная оценка событиям Второй мировой войны дана в Акте о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 года.

Ранее стало известно, что 15 августа японский премьер Есихидэ Суга и несколько министров направили подношения в синтоистский храм Ясукуни, который в Азии ассоциируется с милитаризмом. По мнению Захаровой, такие действия «не могут не вызывать осуждения».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру