New Yorker: следующая война США будет с Китаем

New Yorker: следующая война США будет с Китаем

Соединенные Штаты могут начать новую войну. Страна может вступить в вооруженное противостояние с Китаем для защиты Тайваня. На сторону США при этом может стать Вьетнам. Об этом рассказал изданию The New Yorker военный эксперт Элбридж Колби.

Колби ранее занимал позицию заместителя помощника главы Минобороны по вопросам стратегии и развития вооруженных сил. Он считает, что угрызения совести из-за провала в Афганистане – «цветочки» по сравнению с тем, что ожидает США в дальнейшем.

Эксперт уверен, что Соединенные Штаты ввяжутся в новую войну – на сей раз с Китаем. Поводом станет намерение США обеспечить независимость Тайваня.

По мнению Колби, только американское вмешательство может гарантировать острову свободу. Власти Китая десятилетиями настаивают, что Тайвань – это часть КНР. При этом страна методично наращивает военную силу: за последние 25 лет военный бюджет Китая ежегодно увеличивался на 10%.

Кроме того, по мнению Колби, Вашингтон может начать готовиться к противостоянию с Россией и Ираном – уже после того, как закончится противостояние с КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру