The Economist предсказал большую войну в мире из-за краха США

The Economist предсказал большую войну в мире из-за краха США

В мире возможна большая война из-за краха американского господства, заявил в своей статье для журнала The Economist обозреватель Нил Фергюсон. Он отметил, что США повторяют путь Британии, и сейчас похожи на нее. Проводятся аналогии между нынешними США и Британской империей после Первой мировой войны.

Государственный долг США по своим размерам сопоставим с британским, который был между двумя Мировыми войнами. Еще похожая деталь – США, как и Британия, проводят политику умиротворения. «Мысль, что сегодняшняя Америка сталкивается с аналогичными угрозами — не только со стороны Китая, но еще и России, Ирана и Северной Кореи — может показаться фантастикой», - подчеркнул Фергюсон.

Перед США стоит проблема спада экономического производства. Китай догоняет США, и он куда более экономически развитая держава, чем СССР сто лет назад. К тому же американцы разлюбили империю – это касается как правых, грезящих по эпохе после освобождения США от владычества англичан, так и левых. У США нет таких колоний, как у Британии, но американские войска расквартированы и имеют базы в 150 странах мира.

Автор не исключает глобальной войны США с Китаем из-за Тайваня. В Вашингтоне могут повести себя, как Британия в свое время в Суэце. «Если американское сдерживание провалится и Китай отважится на внезапный удар, перед Америкой встанет мрачный выбор: принять затяжную и тяжелую войну (как Великобритания в 1914 и 1939 годах) или уступить, как это было в Суэце в 1956 году», - отметил Фергюсон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру