Британская армия отказалась вывозить собак и кошек из Афганистана

Британская армия отказалась вывозить собак и кошек из Афганистана

Британское военное командование не стало заниматься эвакуацией 200 собак и кошек из Кабула. Об этом заявил пытавшийся вывезти животных основатель благотворительной организации Пен Фартинг, написав пост в Twitter. Позже слова Фартинга подтвердил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Фартинг призвал эвакуировать 140 собак и 60 кошек из Кабула. Животные находились в приюте благотворительной организации. После захвата власти талибами (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическая организация) сотрудники приюта и члены их семей прибыли в аэропорт Кабула для эвакуации. Но на самолеты животных не пустили.

Глава британского военного ведомства, в свою очередь, подчеркнул, что сейчас армия занимается спасением людей. Фартинг за малым не помешал военным попытками переключить их внимание на собак и кошек. Как отметил Бен Уоллес в интервью телеканалу Sky News, он должен отдавать предпочтение людям, а не животным.

Впрочем, министр обороны заметил, что после эвакуации людей и вывода войск будет шанс вывезти животных из Кабула коммерческим рейсом. Но сделать это можно будет лишь после открытия аэропорта для коммерческого авиасообщения.

Читайте материал: Кошмар в аэропорту Кабула заставил афганцев бежать через пустыню

Видео из аэропорта Кабула поразило драматизмом: самолет США берут штурмом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру