В МИД России заявили о выученном талибами уроке истории

В МИД России заявили о выученном талибами уроке истории

Боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан" на словах и на деле выступают как национальное движение. Они не представляют угрозы соседям, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

В эфире YouTube-канала "Соловьев live" он сообщил, что боевики вряд ли будут пытаться экспортировать идеологию на соседние страны. По его словам, урок 20-летней давности талибы "выучили хорошо". В те времена они действительно были таковыми, когда их идеологом был Усама бен Ладен, отметил дипломат.

В целом, по его словам, талибы сделали для себя "определенные выводы из истории". Кабулов назвал затянувшийся на неделю с лишним процесс формирования временного нового руководства и объявления его состава обнадеживающим сигналом. По его словам, это говорит о том, что "в руководстве движения талибов идет серьезный мыслительный процесс"

При этом Москва предостерегает от попыток изолировать талибов, так как это их радикализирует. Сейчас им, как новой власти, надо решать социально-экономические проблемы народа необустроенного. А любая попытка Запада вновь вторгнуться в Афганистан обойдется им дорого, учитывая предыдущий опыт, уверен Кабулов.

Между тем посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов завил, что боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан" не завоевывали Афганистан. По его словам, страна сама им перешла, "потому, что хуже уже было некуда". В эфире YouTube-канала "Соловьев live" дипломат отметил, что Афганистан им перешёл "в тяжелейшем состоянии". Проблема стала вызовом для талибов. Теперь им предстоит организовать мирную жизнь.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру